12/04/2013

"Не те парни"/ "The wrong man's" (2013)

Превосходная английская комедия о простых парнях, неожиданно попавших в передрягу.
Здесь всё: китайская мафия, русская мафия, британская разведка, заложники, погони, сумка с деньгами, тайные агенты и политики-коррупционеры. Удивительно, как в три часа (а именно столько идут шесть серий) удалось органично все это вплести. Только делаешь вдох, начав смотреть, и никак не выдохнешь, потому что события стремительно следуют одно за другим.
Сыгравшие главные роли Джеймс Корден и Мэтью Бэйнтон сами написали сценарий этого фильма.
Сэм Пинкетт - мелкий клерк в администрации Беркшира (одного из графств в Англии). Работу не любит, коллеги его подкусывают, а новая начальница - так и вовсе бывшая. Короче, радости мало. И, в целом, Сэм производит впечатление нюни и рохли. В одно зимнее утро шел Пинкетт по шоссе на работу, как вдруг перед ним разбивается машина, не справившись с управлением. Приехавшая по вызову полиция допрашивает Сэма на месте, грузит останки металла и уезжает. Шокированный событием, Сэм продолжает путь в сторону работы, как вдруг замечает звонящий из сугроба на обочине телефон. Позже Сэм сто раз пожалел, что услышал звонок и снял трубку...


Фил Борн - работник в здании администрации. Что-то среднее между уборщиком и разносчиком корреспонденции. Он добрый, открытый, ему очень хочется завести друзей, но в этом коллективе это сделать нереально. Клерки не хотят водиться с Филом, и всячески подчеркивают, что "мол, ты не работник администрации, а работник здания, знай свое место". Фил живет с мамой, девушки у него нет. Когда Сэм попал в передрягу, именно Фил вызвался ему помочь, и завертелось. Джеймс Корден в роли Фила "сделал" весь сериал. Очень талантливый и обаятельный. Впрочем, остальной каст тоже отменный.


Отдельного упоминания заслуживает "русский" персонаж c типичным русским именем Марат Миланкович. Это представитель русской мафии, живущий на широкую ногу в Англии, двинутый на всю голову, шампанское из горла, вечеринки и все такое. Забавно очередной раз посмотреть на их представления о нас, и услышать очередное "щьёрт", имитирующее русскую речь.


История остросюжетная, с хэппи-эндом. Парни спасли девушку (и не одну), себя, собственную страну и любовь. Бывает циничный юмор, черный юмор, злой юмор, тупой юмор, а бывает добрый, классный, остроумный юмор, как в этой истории. Со всех сторон прекрасный фильм.


Комментариев нет:

Отправить комментарий