11/03/2013

"Гигантский механический человек"/ "The Giant Mechanical Man" (2012)

"Гигантский механический человек" - полнометражный дебют Ли Кирка, режиссера одного из самых лучших современных ситкомов - сериала "Офис". В главной роли - звезда "Офиса" Дженна Фишер.
Добрая, смешная и трогательная история о "городских сумасшедших" с хэппи-эндом.
Со времен открытия философами любви, существует вопрос что первее - курица или яйцо: наша жизнь налаживается, когда в ней появляется любовь, или любовь приходит в нашу жизнь тогда, когда наша собственная внутренняя жизнь приходит в порядок?
Все режиссеры, снимающие романтические фильмы, настаивают на том, что любовь - то, что спасет мир вообще и каждого человека в нем, в частности. Будь ты печальным пьеро, жалким лузером или изгоем, с появлением в твоей жизни всего одного, самого важного, человека, все в твоей жизни становится на свои места.
Дженис и Тим - типичные "потеряшки", городские невидимки, которых тысячи. Идеалисты, они оба не могут найти своего места в обществе. У Ли Кирка получилось снять, на самом деле, добротную комедию с моралью.



Тим - уличный артист. Вы видели, такие живые статуи в серебрянном гриме. В городе его называют "гигантский механический человек", потому что он двигается как робот и носит ходули. Девушка бросила его, не сложно догадаться, почему. В местном телеэфире на вопрос ведущего, почему Тим этим занимается, он ответил, что это его призвание и своим делом он надеется сделать мир добрее и человечнее. Он недооценен и недопонят, но верит в себя.


Дженис - типичная неудачница. Ее уволили с работы за отсутствие энтузиазма, парня у нее нет, зато есть активная сестра, жаждущая устроить ее личную жизнь. С сестрой у Дженис совершено разные вкусы и взгляды, поэтому неудивительно, что первая подсунула ей совершенного придурка - лайф-коуча Дага Дагласа. Кстати, нереально уморительный персонаж. Такой самовлюбленный нарцисс и пустозвон.


Ежедневно в городе (кстати, это Нью-Йорк) Дженис видит гигантского механического человека и говорит с ним, как с другом, о том, что чувствует себя очень потерянной. На самом деле, это монолог, так как "статуя" ничего ей не отвечает. Но Тим, под маской, чувствует симпатию к этой странной девушке и, разумеется, они должны встретиться в реальной жизни.


Отчаявшись найти свое место, Тим и Дженис, независимо друг от друга, устраиваются в городской зоопарк на самые низкоквалифицированные должности, он - уборщиком, она - продавцом. Тим знает эту странную девушку, но Дженис не подозревает, что это тот самый гигантский механический человек. Люди знакомятся и сближаются, находя друг в друге много общего.

Это очень трогательная история о поиске себя, о жизни, о том, как дружба превращается в любовь, о том, что никогда не надо отчаиваться и не надо изменять себе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий